+7 (812) 679 95 44 info@nightskydental.com
Россия, Санкт-Петербург 197101, ул. Дивенская 11
пн-пт с 10.00 до 19.00 сб с 10.00-15.00 вск выходной
Россия, Санкт-Петербург 197101, ул. Дивенская 11
пн-пт с 10.00 до 19.00 сб с 10.00-15.00 вск выходной

«Диагностика вашей улыбки» поможет вам определить, какие уникальные особенности профиля и прикуса могут влиять на качество жизни, а также, как это может можно исправить. Этот тест – не способ постановки диагноза, но он точно сможет вам помочь разобраться с некоторым количеством вопросов, которые могут вдохновить на работу над собой!.. Для постановки диагноза и выработки стратегии лечения мы всегда рекомендуем проконсультироваться с нашими специалистами.

Всего три простых действия, и многие секреты перестанут быть секретами, а понимание проблем своей улыбки и прикуса – абсолютно точно станет первым шагом на пути к достижению здоровой к красивой улыбки!..

  1. Выберите иллюстрацию, соответствующую особенностям вашего лица в профиль и фас (если у вас нет особенностей, перейдите ко второму шагу)
  2.  Обдумайте и выберите в чек-листе максимальное количество стоматологических проблем, которые вас беспокоят.
  3. Получите информацию!..

Увеличенная нижняя челюсть

На иллюстрации – «Скелетный класс III». Пациенты этого класса, как правило, обладают профилем-«полумесяцем», когда нижняя челюсть больше и объемнее верхней, благодаря чему рельеф лица становится как бы «вогнутым».

Лечение зависит от определения степени различия между челюстями и их размерами. В некоторых случаях может быть произведена коррекция и маскировка профиля с помощью брекет-системы или системы Invisalign, в случае значительного несоответствия – только с помощью ортогнатической хирургии.

В детской ортодонтии эту проблему можно решать с помощью коррекции роста верхней челюсти.

Уменьшенная нижняя челюсть

На иллюстрации – «Скелетный класс II». Пациенты этого класса, как правило, обладают выпуклым профилем и подбородком, приближенным к шее, что вводит их в группу риска по развитию сонного апноэ, серьезного заболевания.

Лечение и коррекцию такого типа профиля можно произвести с помощью брекет-системы или системы Invisalign, в серьезных случаях может требоваться ортогнатическая операция.

В детской ортодонтии – в том случае, если несоответствие было диагностировано вовремя, эта проблема может быть решена путем модификации лицевого роста.

Прикусы

Скелетный открытый прикус

Из-за вертикального типа роста лица пациенты, как правило, имеют удлинённое прямое лицо, как бы «вертикальное».

У пациентов с открытым скелетным прикусом есть характерная черта – в переднем отделе зубного ряда полностью отсутствует смыкание передних зубов, так как смыкаются только боковые зубы (моляры и премоляры). Губам, чтобы сомкнуться полностью, так же приходится напрягаться (особенность «десневой улыбки»).

В зависимости от несоответствия верхней и нижней челюстей, корректировать или маскировать профиль, характерный для такого прикуса можно или с помощью внедрения боковых зубов при использовании брекет-системы, микроимплантатов и/или системы Invisalign, или с помощью ортогнатической операции.

Выпуклые губы

Причиной такого явления обычно становится физиологический феномен, когда верхние и нижние зубы вырастают «под наклоном вперед», при этом губы, конечно, тоже как бы «смещаются» вперед.

Пациент может чувствовать, что нижняя и верхняя губы не соприкасаются, и чтобы это случилось, приходится приложить усилия.

Лечение включает в себя коррекцию наклона и/или позиции передних зубов. Это улучшит профиль и позволит пациенту легче смыкать губы.

Смещение подбородка влево/вправо

Причиной такого физиологического феномена является асимметрия одной или обеих челюстей, что приводит к смещению подбородка в сторону – в этом случае, в левую, но бывает, что и в правую. В случае смещения подбородка вправо эта часть лица кажется, как бы, более «короткой» и «закругленной» по сравнению с левой частью лица, а подбородок расположен ближе к правому уху.

Часто эта проблема включает в себя нарушение развития обеих челюстей в разных плоскостях, губы при этом могут быть так же расположены «под наклоном», может присутствовать общая асимметрия лица и жевательных мышц. Лечение зависит от степени нарушения развития челюстей и уровня принятия себя пациентом.

Квадратная форма лица

Причиной этого физиологического феномена обычно становится гипертрофия жевательных мышц, а также избыток костной ткани в области углов нижней челюсти. У таких пациентов часто бывают проблемы с пережевыванием пищи, глубокий прикус, и высокий риск стирания передних нижних зубов.

В зависимости от причины (или комплекса причин), лечение может включать как инъекции Ботокса в жевательные мышцы, так и хирургическое вмешательство, уменьшение нижней челюсти в области углов.

Короткое лицо

У пациентов с такой проблемой значительно уменьшена нижняя треть лица, поэтому его совокупность кажется «сплющенной», и это часто приводит к преждевременному старению. Еще – глубокий прикус и повышенная стираемость передних зубов, что становится причиной еще большего уменьшения высоты лица.

Причиной иногда становится потеря боковых зубов из-за серьезных проблем с деснами, неправильно расположенные или разрушенные зубы.

В зависимости от причины лечение включает в себя коррекцию прикуса, защиту зубов с помощью специальных ночных капп или восстановление разрушенных зубов.

Дистальный прикус

Когда пациент начинает беспокоиться о том, передние нижние зубы находятся значительно позади верхних передних – это дистальный прикус. Такие пациенты так же входят в группу риска по развитию сонного апноэ.

Когда передние зубы сильно выступают вперед, нижняя губа начинает часто оказываться между верхними и нижними зубами, это усугубляет дистальный прикус, верхние зубы еще больше наклоняются вперед, и между ними появляются щели. Научные исследования последних лет показывают, что, если верхние зубы при этом прикусе выступают более, чем на 6 мм., то они в 4 раза больше подвергаются возможным переломам при травмах.

Дистальный прикус часто характеризуется уменьшенной нижней челюстью и «западением» подбородка, и его лечение у взрослых пациентов и детей носит значительные различия. Ранняя диагностика дистального прикуса у ребенка лечится модификацией роста, в то время как взрослые пациенты могут прибегнуть к лечению брекет-системами и системой Invisalign, однако в некоторых случаях все же требуется ортогнатическая операция (для улучшения профиля).

Мезиальный прикус

В случае мезиального прикуса нижние передние зубы находятся значительно впереди верхних передних зубов (так называемое «обратное соотношение»), и когда пациент улыбается, верхние передние зубы не видны.

Так же для мезиального прикуса бывает характерно увеличена нижняя челюсть, вперед выступает массивный подбородок. При таком типе смыкания челюстей часто имеются частичные, неравномерные контакты между зубами верхней и нижней челюстей, что приводит к их повреждению, неэффективному пережевыванию пищи, и иногда влияет на речь – воздуху сложно проходить. Бывает и тяжелые случаи мезиального прикуса, когда пациенты с большим расстоянием между верхними и нижними передними зубами приспосабливаются жевать, совершая нетипичные для этого процесса движения языком, что не может не влиять на мимику и старение лица.

Диагностика мезиального прикуса обязательно следует диагностировать в самом раннем возрасте – к 7 годам у ребенка точно должен быть диагноз и план лечения, оптимальный возраст диагностики и начала коррекции – 7-9 лет.

Открытый прикус

Характеристика открытого прикуса – несмыкание зубов верхней челюсти с зубами нижней челюсти. Как бы сильно пациент не старался сомкнуть зубы, между ними все равно остается расстояние, позволяющее увидеть язык, а во время пережевывания пищи и проглатывания воды, языку будет необходимо формировать вакуум внутри ротовой полости.

У малышей, которые обладают привычкой сосать пальчик, привычкой длительное время сосать соску или часто дышать ртом по причине заболевания дыхательных путей, есть большой риск развития открытого прикуса, так как это все влияет на изменение позиции головы – она наклоняется назад, а шея вытягивается вперед. Дети делают это неосознанно, для улучшения дыхания, и со временем изменения в положении головы приводит к формированию открытого прикуса.

Глубокий прикус

При глубоком прикусе зубы верхней челюсти частично или полностью могут закрывать передние зубы нижней челюсти – иногда на 100%. При таком прикусе со временем нижняя челюсть деформационно выдвигается вперед, а подбородок начинает выступать, лицо выглядит старше естественного возраста пациента, и немного «сплющенным» — из-за укорочения нижней трети лица. У взрослых пациентов уменьшается высота передних нижних зубов, пломбы на них быстро изнашиваются или просто скалываются.

После лечения брекет-системами или системой Invisalign, пациенты, как правило, возвращают себе естественную высоту лица и становятся моложе благодаря эффекту естественного фейс-лифтинга. Дети отлично поддаются корректировке глубокого прикуса путем модификации роста, с помощью специальных съемных аппаратов.

Скученность зубов

Самая популярная жалоба среди пациентов нашей клиники. Искривленные, неровные, неаккуратные зубы не только портят внешний вид, но и требуют особенно тщательного ухода. Их тяжело чистить, среди зубов застревает еда, бывает даже так, что один зуб кажется отсутствующим, тогда как на самом деле он спрятался за другими зубами. Скученные зубы в несколько раз повышают риск возникновения кариеса и кровоточивости десен – патогенные бактерии задерживаются в полости рта надолго, а вследствие того, что зубы расположены неровно, они быстро стираются, возможно так же смешение срединной линии зубного ряда.

Почему это получается?.. Основная причина в том, что зубам просто не хватает места в своем зубном ряду. Например, они слишком велики для челюсти, растут дополнительные номера зубов, в челюстной ткани ребенка есть и не выпавшие молочные зубы, на место которых уже пришли постоянные, заболевания десен или у пациента есть перекрестный прикус в переднем отделе. Перекрестный прикус характеризует то, что верхние резцы находятся позади нижних резцов. При таком положении зубов им снова начинает не хватать места для выстраивания ровной линии, такое состояние приводит к деформации окклюзионной плоскости.

Перекрестный прикус в боковом отделе

При перекрестном прикусе в боковые зубы смещены в сторону щеки или языка настолько, что их поверхности не соприкасаются и проходят мимо друг друга в движении, почти как режущие поверхности ножниц.

Это приводит к патологическому стиранию зубов и, со временем, к тому, что зубы начинают расти «мимо» друг друга, что в итоге может привести к их потере. Эффективность пережевывания пищи в случае перекрестного прикуса в боковом отделе становится очень небольшой, возникают такие проблемы, как случайное прикусывание щеки, значительные трудности при чистке зубов, развитие заболеваний десен, значительная асимметрия лица.

Промежутки между зубами

В норме у взрослого человека есть 32 постоянных зуба (и 20 молочных у детей). Если происходит потеря зуба, которая не компенсирована вырастанием постоянного или протез ионной заменой потерянного, такая ситуация приводит к уменьшению нужного для нормального функционирования количества зубов, и, как следствие, возникновению больших промежутков между ними. Зубы, лишенные естественной поддержки, как бы «расползаются» подальше друг от друга. В промежутках шириной меньше 2 миллиметров начинает застревать еда, что приводит к риску развития кариеса, а слишком большие промежутки между зубами очень заметны и неэстетичны.

Другие причины для развития этого феномена тоже есть: это, например, могут быть слишком мелкие зубы на большой челюсти, ретенированный зуб (зуб по каким-то причинам не прорезавшийся), заболевания десен, ведущие к костным потерям, из-за чего зубы смещаются со своих позиций.

Мы рекомендуем своим пациентам полную диагностику для того, чтобы определить факторы, повлиявшие на разрежение зубов и выработать стратегию для устранения такой проблемы – это может быть и ортодонтическим перемещением зубов на место отсутствующего, и протезирование, и многое другое.

Дети

Деформация окклюзионной плоскости

Этот физиологический феномен часто ассоциируется с асимметрией челюсти — верхняя и нижняя срединные линии не совпадают, также часто присутствует перекрестный прикус в переднем или боковом отделе. Тяжелая деформация окклюзионной плоскости действительно может возникнуть из-за скелетного несоответствия, но еще к этому может привести функциональное смещение нижней челюсти при неправильном положении зубов.

Родителям детей и подростков, у которых деформация окклюзионной плоскости становится очевидной, следует как можно скорее обратиться к ортодонту, чтобы с помощью методов профилактической ортодонтии и/или модификации роста, помочь ребенку избавиться от этой проблемы в ее начальном состоянии.

Ретенированные зубы

Ретенированный зуб – это зуб, по каким-то причинам не прорезавшийся. Он бывает полностью неощутим и виден только на снимках, так как при полной ретенции покрыт костью и тканями десны.

Как правило, наличие ретенированного зуба можно дополнительно определить по его отсутствию на положенном ему месте в полости рта и странному наклону соседних зубов. При частичной ретенции зуб прорезается, но частично все равно закрыт костью и десной. В таком случае он прорезается под неестественным углом и как бы «застревает» между соседними зубами, что значительно повышает риск возникновения кариеса и воспаления десны вокруг зуба – вокруг него скапливается налет, который сложно удалить. При полной ретенции в некоторых случаях может возникать резорбция (разрушение) корней соседних зубов или образование кисты.

У детей младшего возраста при ранней диагностике ретенированных зубов можно успешно применять методы профилактической ортодонтии, создав благоприятные условия для прорезывания зубов, что поможет избежать в будущем массы проблем.

Задержавшиеся (персистирующие) молочные зубы

Молочные зубки, которые остаются во рту ребенка дольше, чем положено, говорят о некоторых проблемах с прорезыванием постоянных зубов, преемников молочных.

Это бывает связано с тем, что постоянный зуб не сформирован, не прорезался и «застрял» в кости, размеры молочных зубов меньше, чем постоянные, и это затрудняет выстраивание зубов в ровную и красивую улыбку.

Поэтому, если вы заметили, что смена зубов малыша не наступает по расписанию – срочно проконсультируйтесь с ортодонтом.

 
5 главных правил пациентоориентированности в стоматологии

Остались вопросы?

Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам