+7 (812) 679 95 44 info@nightskydental.com
Россия, Санкт-Петербург 197101, ул. Дивенская 11
пн-пт с 10.00 до 19.00 сб с 10.00-15.00 вск выходной
Россия, Санкт-Петербург 197101, ул. Дивенская 11
пн-пт с 10.00 до 19.00 сб с 10.00-15.00 вск выходной

Улыбка — это ключевая часть нашего образа, которая влияет на многие сферы жизни. Однако правильный прикус не менее важен, чем здоровые красивые зубы. По статистике дефекты прикуса встречается у 8 из 10 пациентов, причем некоторые из них даже не догадываются о наличии проблемы. Эта аномалия может не только испортить улыбку, но еще и способствует развитию кариеса и других стоматологических заболеваний. Разберемся, какие методы исправления прикуса существуют в арсенале врача-ортодонта.

Существуют четкие критерии физиологически правильного прикуса:

  • полный контакт зубных рядов при смыкании челюстей; 
  • нормальное функционирование височного нижнечелюстного сустава; 
  • нормальный тонус мышечной системы лица. 

Неправильный прикус может формироваться по самым разным причинам, начиная от генетических факторов и заканчивая вредными привычками.

Какие бывают способы исправления прикуса

Способы изменения прикуса зависят от диагноза, которые ставит доктор, и что особенно важно — от возраста пациента. Для детей используются функциональные аппараты, направленные на модификацию роста, например, пластинки. Они в первую очередь устраняют вредные привычки, которые влияют на прикус, в том числе положение языка.
Ортодонтическая аппаратура для устранения дефектов прикуса применяется только начиная с 13-14 лет и при условии, что у ребенка все зубы коренные, когда их можно «двигать». Это либо несъемная аппратура — брекеты, либо съемная — элайнеры. Эти методы различаются по биомеханике движения зубов, но цель достигается одна: эстетичная улыбка, а главное — здоровый прикус.
Аппаратурно-хирургический способ применяется только у пациентов от 25 лет, когда завершается процесс роста и формирования лицевого скелета, при различных аномалиях, которые ортодонт не может устранить без помощи хирурга. Бывает так, что с зубами все хорошо, но прикус неправильный, потому что его нижняя или верхняя челюсть изначально недоразвиты. К счастью, ложиться под скальпель для исправления прикуса приходится в очень редких случаях.

ВАЖНО! Нередко стоматологические клиники в рекламных целях предлагают исправление прикуса с помощью виниров — несъемных накладок, которые прикрепляются к поверхности зуба. Однако виниры не исправляют прикус, а могут только устранить мелкие дефекты, изменить форму зубов.

Элайнеры — максимальный эффект без ущерба для улыбки 

Элайнеры — это прозрачные съемные каппы, которые изготавливаются индивидуально из из термопластичного полимерного композита. Элайнеры «толкают» зубы, и в результате происходит постепенное уменьшение объема костной ткани в проблемных местах, и зуб приводится в физиологичное положение.
Продолжительность использования элайнеров варьируется от 8 месяцев до 2 лет в зависимости от сложности дефекта. Несомненное преимущество этого метода в эстетичности и комфорте — прозрачные каппы незаметны для окружающих, даже при близком контакте, не влияют на дикцию и не требуют изменения пищевых привычек. Кроме того, элайнеры не травмируют зубную эмаль.

Брекеты — терпение и отличный результат 

Брекет-система представляет собой ортопедический аппарат, состоящая из дуги натяжения и замочков. В отличие от элайнеров, брекеты ставит ортодонт и снимает их только после окончания лечения. За счет металлической дуги брекеты “тянут” зубы, постепенно выправляя их положение. Лечение это длительное, потому что зубы можно тянуть понемногу, и это всегда долгий процесс.
Брекеты корректируют дефекты прикусы любого характера и сложности: скрученность и неправильное положение зубов, аномалии зубного ряда, предстоящее протезирование и имплантация, а также недоразвитость челюсти.
Установка брекет-системы требует большого терпения и дисциплины — корректировка лигатурными аппаратами занимает в среднем 2,5-3 года, самолигирующими – от 1,5 до 2 лет. Кроме того, пациенту придется изменить привычный образ жизни и питания и тщательно ухаживать за брекетами.

ВАЖНО! До консультации врача невозможно сказать наверняка, какой из способов исправления прикуса вам подходит больше. Врач-ортодонт является тем ответственным лицом, который принимает решение, как исправлять аномалию, и каждый раз это решается индивидуально. Учитываются все факторы, включая образ жизни пациента и его привычки. Например, если он не готов к тщательному уходу за элайнерами, лучше выбрать несъемную аппаратуру, потому что тогда проще контролировать пациента.

5 главных правил пациентоориентированности в стоматологии
Значимость превентивной гигиены зубов и полости рта

Остались вопросы?

Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам