+7 (812) 679 95 44 info@nightskydental.com
Россия, Санкт-Петербург 197101, ул. Дивенская 11
пн-пт с 10.00 до 19.00 сб с 10.00-15.00 вск выходной
Россия, Санкт-Петербург 197101, ул. Дивенская 11
пн-пт с 10.00 до 19.00 сб с 10.00-15.00 вск выходной

У беременных женщин могут развиваться физиологические состояния, которые отражаются как на внешнем виде, так и на здоровье различных органов. Так, во время беременности могут возникнуть или обостриться заболевания ротовой полости.
К сожалению, распространено мнение, что беременным женщинам нельзя посещать стоматолога и проводить стоматологические манипуляции. На самом деле это заблуждение может быть чревато последствиями, отражающимися как на здоровье будущей матери, так и плода.
Врачи утверждают: профессиональная стоматологическая помощь во время беременности не только безопасна, но и необходима.
Укрепление здоровья полости рта, профилактика заболеваний, раннее выявление и своевременное лечение являются важнейшими аспектами здоровья полости рта матери и ребенка. Многие стандартные и профилактические стоматологические процедуры можно выполнять на протяжении всего периода беременности, но с определенными мерами предосторожности, о которых мы расскажем ниже.
Мы перечислили наиболее распространенные стоматологические проблемы, с которыми сталкиваются беременные женщины, и дали советы по их устранению.

1. Кариес у беременных

Беременные женщины более склонны к кариесу из-за повышенной кислотности ротовой полости, избыточного употребления в пищу сладких продуктов и небрежного отношения к гигиене полости рта.
Повышение кислотной составляющей в ротовой полости возникает из-за рвоты и снижения оттока слюны. Это приводит к образованию кариеса, развитию уже имеющихся кариозных образований и деминерализации зубов. Затягивание с обращением за стоматологической помощью может стать причиной инфекции, распространяющейся в организме женщины, и повлиять на здоровье будущего ребенка. Существуют исследования, которые доказывают, что кариес зубов у будущей матери может вызвать ранний кариес у ребенка.

Совет: мы рекомендуем беременным пациенткам ограничить употребление пищи с избыточным содержанием сахара и быстрых углеводов, чистить зубы фторированной зубной пастой два раза в день и пользоваться зубной нитью.

2. Пародонтоз и гингивит у беременных

По статистике, около 30% беременных женщин страдают заболеваниями пародонта. Гингивит или болезненное кровотечение из десен — самая распространенная стоматологическая проблема у женщин. Такие состояния часто возникают из-за снижения иммунитета, гормональных колебаний, изменения нормальной флоры полости рта.

Совет: своевременно проводите профессиональную гигиену полости рта, которая включает удаление зубного камня. Также стоматолог может назначить ежедневное полоскание рта с хлоргексидином, чтобы предотвратить или остановить воспаление.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Следует избегать стоматологического лечения в первом триместре. Однако при острой боли, необходимо срочно обратиться к врачу. В этих условиях может быть выполнено удаление зуба и лечение каналов. Абсолютным противопоказанием во время беременности является рентгенография.
Второй триместр — наиболее подходящий период для проведения многих процедур, например, пломбирование и лечение каналов.

СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ПО УХОДУ ЗА ПОЛОСТЬЮ РТА У БЕРЕМЕННЫХ В КЛИНИКЕ NIGHTSKYDENTAL

Разработанная нами программа состоит из нескольких этапов:

  1. Диагностика, оценка текущего состояние здоровья зубов.
  2. После диагностики врач расскажет об ожидаемых изменениях во время беременности и мерах, которые могут помочь избежать зубной боли и других проблем.
  3. Во время планирования беременности или во втором триместре беременности мы советуем проводить профессиональную гигиену полости рта, которая включает:
  4. При необходимости могут быть выполнены плановые процедуры, например, удаление корневых каналов.

Для поддержания здоровья полости рта и зубов мы разработали рекомендации по питанию во время беременности:

  • В рационе должны содержаться фрукты, овощи, злаки, молоко, молочные продукты, мясо, рыба и яйца, богатые витаминами A, C, D, кальцием и фосфором.
  • Следует избегать употребления сахара в максимально возможной степени, особенно между приемами пищи.

Помните: пренебрежение здоровьем полости рта и зубов во время беременности не только вызывает кариес и потерю зубов, но также может привести к проблемам со здоровьем плода. Беременность — это период, когда вы должны соблюдать правила, чтобы защитить свое здоровье и здоровье своего ребенка. Приняв необходимые меры предосторожности, вы сохраните своё здоровье и здоровье будущего ребенка.

Обратившись за помощью своевременно, вы сохраните свое здоровье и здоровье будущего ребенка.
Более подробно о программе ухода и лечения зубов и десен у беременных вы можете узнать по телефону:
8 812 679 95 44.

Лечение зубов во время беременности
Уход за полостью рта у курильщиков

Остались вопросы?

Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам