+7 (812) 679 95 44 info@nightskydental.com
Россия, Санкт-Петербург 197101, ул. Дивенская 11
пн-пт с 10.00 до 19.00 сб с 10.00-15.00 вск выходной
Россия, Санкт-Петербург 197101, ул. Дивенская 11
пн-пт с 10.00 до 19.00 сб с 10.00-15.00 вск выходной

Курение создает множество негативных последствий для здоровья. Из-за способа употребления табака, ротовая полость будет страдать от пагубного воздействия курения в первую очередь. Поэтому курящим людям очень важно заботиться о здоровье зубов и десен. Есть способы, с помощью которых курильщик сможет сохранить здоровье ротовой полости. О них мы расскажем ниже.

Проблемы со здоровьем полости рта, вызванные курением

Курильщики в четыре раза больше подвержены риску заболеваний десен по сравнению с некурящими людьми, и в два раза чаще они страдают от потери зубов. Болезни десен возникают из-за того, что скопившийся налет и табачная смола поражают ткань десен и эмаль. Когда эти области сильно повреждены, может произойти потеря зубов.

Курильщики подвержены более высокому риску развития рака горла, легких и полости рта.

Курильщикам также сложнее восстанавливаться после стоматологических процедур, таких как лечение пародонта, вставление зубных имплантатов и удаление зубов. Курильщики подвергаются большему риску развития сухой лунки в результате процедуры удаления зуба.

Из-за повышенного и постоянного накопления налета и смол зубы курильщика выглядят менее привлекательно. Курение окрашивает зубы и может вызвать неприятный запах изо рта. У некоторых курильщиков язык приобретает желтоватый цвет. Курильщики также могут заметить снижение вкуса и обоняния.

Советы по гигиене полости рта для улучшения здоровья полости рта

Хотя отказ от курения является наиболее эффективным способом улучшить здоровье полости рта, есть советы, которым должны следовать те, кто пока не может бросить курить.

  1. Не пропускайте регулярные осмотры у стоматолога. Мы советуем курильщикам посещать стоматолога чаще двух раз в год.
  2. Курильщикам также следует регулярно проводить самостоятельный осмотр полости рта, проверять, нет ли на лице, во рту и на шее язв. Если язвы не проходят в течение двух недель, это признак более серьезной проблемы. Следует срочно обратиться к врачу. Курильщикам также следует проверять, нет ли периодических кровотечений во рту, поражений, отеков и шишек. Шишки на губах и деснах также могут указывать на более серьезную проблему, равно как и онемение или боль в любой части рта.
  3. Важной процедурой, которая входит в разработанную нами программу ухода за полостью рта для курильщиков, является профессиональная гигиена полости рта.

Мы рекомендуем проводить профессиональную гигиену зубов не реже одного раза в год.

Врач-гигиенист в ходе проведения процедуры поможет вам избавиться от скрытого и труднодоступного налета и зубного камня, удалить загрязнения, где накапливаются бактерии.

Профессиональная гигиена – обязательная процедура для сохранения светлого цвета зубов, она сделает вашу улыбку более свежей и яркой. Кроме того, глубокая чистка зубов предотвращает инфекционные заболевания ротовой полости.

Что включает в себя профессиональная гигиена полости рта

  • Визуальный осмотр Вашей ротовой полости с помощью стоматологического зеркала, определение мест с накоплением мягкого и твердого налета.
  • Удаление налета или зубного камня в труднодоступных местах специальными инструментами.
  • Шлифовка поверхности зубов специальными щеточками и профилактической пастой.
  • Полировка эмали с помощью мягкого полировочного инструмента для удаления поверхностных пятен на зубах.
  • Нанесение фторсодержащего и антибактериального гелей для предотвращения кариеса и укрепления зубов.
  • Подбор индивидуальных средств гигиены полости рта и рекомендации по самостоятельной чистке зубов.

Стоматолог поможет выбрать правильную зубную щетку. Курильщикам мы рекомендуем зубную щетку с жесткими и прочными щетинками для удаления темных пятен, оставленных табачной смолой. Зубная щетка также должна доставать до труднодоступных участков задней части десен. Мы подбираем курильщикам специальную зубную пасту и ополаскиватель для полости рта, который помогает бороться с неприятным запахом изо рта.

Стоимость профилактической гигиены полости рта

В клинике Night Sky Dental комплексная профессиональная чистка зубов стоит 4800 рублей.

Также в нашей клинике разработана комплексная программа для курящих людей по уходу за полостью рта.

Дополнительную информацию вы можете узнать по телефону 8 812 679 95 44

Профессиональный уход за полостью рта во время беременности
Откройте для себя цифровое совершенство: Внутриротовое сканирование iTero

Остались вопросы?

Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам