+7 (812) 679 95 44 info@nightskydental.com
Россия, Санкт-Петербург 197101, ул. Дивенская 11
пн-пт с 10.00 до 19.00 сб с 10.00-15.00 вск выходной
Россия, Санкт-Петербург 197101, ул. Дивенская 11
пн-пт с 10.00 до 19.00 сб с 10.00-15.00 вск выходной

Итак, сегодня поговорим о диагнозе и основных методах диагностики в ортодонтической практике.

Диагноз, согласно медицинскому словарю, это заключение о сущности болезни и состоянии пациента, основанное на всестороннем изучении организма пациента.

NB! Прежде ЧЕМ лечить, нужно понимать, ЧТО лечить.

В ортодонтии под болезнью или аномальным состоянием мы понимаем аномалию окклюзии (смыкания) челюстей, которая сопровождается как эстетическими (дисгармония лица), так и функциональными нарушениями (жевание, речь).

Если говорить об эстетических нарушениях, то следует отметить, что понятие нормы эстетики -это понятие субъективное, и часто связано с гармоничным восприятием лица, его пропорций и зависит от расовой принадлежности, культуры пациента, индивидуального понимания красоты человека. В то же время, идеальная окклюзия и ее функциональные параметры характеризуются строгими морфологическими нормами, поэтому определение нормальной окклюзии достаточно объективно.

Оценка эстетических параметров лица в ортодонтии проводиться на основании анализа фотографий пациента (фотограмметрический анализ лица), а также с помощью цефалометрических данных. (анализ боковой проекции черепа пациента, ТРГ)

К функциональным нарушениям патологии прикуса относиться нарушения функции жевания и речи.

Основные этапы диагностики и планирования лечения:

  1. Клиническое обследование: выявления основных жалоб пациента, оценка его ожиданий от лечения, образ жизни пациента
  2. Сбор стоматологического и соматического анамнеза, выявление факторов риска, которые могут оказать влияние как на развитие самой патологии, так и на ее лечение (например, вредные привычки: сосание пальца, ротовое дыхание и т.д)
  3. Осмотр полости рта
  4. Функциональное обследование (оценка состояния жевательных мышц)
  5. Оценка эстетический показателей лица проводиться на основании фотограмметрического анализа пропорций лица: выполняется серия внутриротовых и внеротовых фотографий, целью которых является оценка улыбки, профиля и анфаса пациента, анализа соотношения мягких тканей лица и костных структур
  6. Анализ гипсовых моделей пациента позволяет провести различные измерения зубов (ширину, высоту и толщину), оценить положения зубов в трех плоскостях.
  7. Рентгенологическое обследование включает в себя проведение компьютерной томографии зубочелюстной системы, проведение ТРГ (телерентгенографии в прямой и боковой проекциях). Эти исследования необходимы для уточнения диагноза, определения плана лечения и прогноза лечения.
  8. В последнее время для оценки окклюзии пациента используется получения цифровых оттисков с помощью внутриротового сканера. Данная технология позволяет на основании искусственного интеллекта спланировать ортодонтическое лечение, определить сроки лечения и степень перемещения зубов.

Таким образом, на основании полученных данных врач ортодонт формулирует диагноз зубочелюстной аномалии, определяет цели и задачи лечения, проводит выбор ортодонтической аппаратуры и планирует лечение пациента.

Значимость превентивной гигиены зубов и полости рта
Исправление прикуса с помощью невидимых капп (элайнеров) системы Invisalign

Остались вопросы?

Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам